«Пчела дает возможность
излечивать все наши болезни. Это
лучший маленький друг, какой только
имеется у человека на свете».
(Д.Мато)
Пыльца для пчел служит не только незаменимым личиночным кормом, но и обязательной пищей кормилиц, питающих матку (Васильева и Халифман «Пчелы» стр.95). Пыльца (обножка) имеет пестрый цвет, горьковатый вкус, представляет собой содержимое мужских половых органов растений — пыльниковых мешочков (мужской гаметофит — А.Ю.Мачекас с сотр. 1988). Оплодотворение происходит посредством переноса пыльцы из тычинки в пестик с помощью насекомых. Средний вес ее (А.Маурицио) 7,57-10,7мг. Пчела, попадая на цветок, своими волосками, переносит пыльцу с одного цветка на другой. Пыльца необходима и самой пчеле. С ее помощью растут молодые пчелы, вырабатывается маточкино молочко и воск, она является энергетическим
запасом для семьи на зиму. В течение года пчелиная семья потребляет 20-30кг пыльцы (по Ц.Иванову, 1985г).
Обножка — 4 млн. пыльцевых зерен (7,5 мг.), смоченных нектаром или медом из зобика, содержит белки, аминокислоты, углеводы, воднорастворимые витамины, липиды, феноловые соединения (флавоноиды), эфирные масла, спирты, углеводороды, органические кислоты (муравьинная, уксусная, молочная), гормоноподобные вещества, нуклеиновые кислоты, минеральные вещества. В ячейке в виде перги до 18 зерен обножки.
Если пчел кормить только сахарным сиропом без пыльцы, то погибает более половины. За счет скопления пыльцы пчелы осеннего расплода живут 7-8 месяцев, тогда как летние 30-40 дней. Пыльцу можно собирать руками, стряхивая содержимое цвета в пластиковый мешок. В Средней Азии пыльцу собирают так. Раздевшись догола, натираются маслом и бегают по лугу. Затем собирают прилипшую к телу пыльцу. В ручной пыльце нет меда и бактериостатических веществ (Ш.М.Омаров, 1 987 г.). За один вылет пчела собирает 5-10мг обножки. В течение сезона сильная пчелиная семья может собрать 35-50кг, в среднем 13-18 кг. 1кг пыльцы на международном рынке стоит 40-80 долларов. В Швеции, Франции специально разводятся «пылящие» культуры (рожь, овес, ячмень, подорожник,пшеница) для сбора пыльцы. При складировании пыльцы в соты начинается молочнокислое брожение, пыльца превращается в пергу. Осенью пыльца является резервом жиров и белка, она необходима для выращивания расплода в конце зимы. Пыльца является важнейшим средством борьбы против болезней пчел (нозематоз, акарапидоз и др.). Попытки заменить пыльцу гороховой, соевой мукой помогают выраститить расплод, но не предотвращают болезни. Лучше смешать пыльцу разных растений и месяцев сбора.
Пыльцевое зерно состоит из одной клетки, покрытой двумя оболочками — интиной и экзиной. Экзина очень прочна и состоит из полимеров с большой молекулярной массой. При поедании пчелами экзина не усваивается.
В.А.Головкин с сотр (1991 г.) предложили драже с обножкой, а П.П.Печерский с сотр. (1991г) описали методику приготовления
таблеток с оболочкой.
Пчела, собрав пыльцу, передними ножками переносит ее в корзинки задних ножек. Это происходит в полете или во время отдыха. Затем пыльцу (обножка) пчела доставляет в сот и складывает на его дне. Ульевые пчелы, прессуют пыльцу, добавляют мед, нектар и слюну (Н.М.Глушков, П.Г.Трубецкой; 1964 г.). Эта смесь называется перга. В одном комочке пыльцы (5-10мг) yаходится до 100 тыс.пыльцевых зерен. Пыльца отличается внешним видом и цветом, зависящих от дерева или растения, с которого она собрана.
Пыльца с одуванчика имеет оранжевый цвет, с ивы — желтый, с липы — зеленый. Количество пыльцы различно с отдельных растений: рапс дает 90-120кг/га, клевер 33,9кг/га. 100 гр. пыльцы по аминокислотному составу соответствует 500г говядины или 7 яйцам. Весенняя пыльца полноценнее по составу и активнее по действию (Т.В.Вахонина, В.Н.Бодрова, 1979г; Н.А.Урсу, 1982г; В.В.Ченстерите, 1988г). С каждым годом по мере признания лечебного свойства пыльцы увеличивается объем ее заготовки. В мире на 100 тыс. пчелинных семей заготовлено 200 тонн пыльцы (И.А.Бальжекас, 1986).
Пыльца содержит все вещества, необходимые для жизни: белки, углеводы, липиды, витамины, минеральные вещества, ферменты, гормоны и т.д. (Д.К.Шаггиро с сотр., 1985г). Пыльца имеет в составе гармонический состав необходимых белков и аминокислот. Б.М.Талпай (1985) считает, что пыльца может заменить белки в питании. Это имеется в Эфиопии.
В свежесобранной пыльце 20-30% воды. Много белков в пыльце розы (35%), подсолнечника (29%). В белках содержатся многие важные аминокислоты (10%) аланин, глутаминовая кислота, фенилаланин, триптофан, цистин, пролин, аспарагиновая кислота
и др. (Т.В.Вахонина с сотр., 1979г; И.Гроза с сотр., 1979г; Н.Г.Еремия, Н.М.Еремия, 1988г). По составу аминокислот пыльца очень близка с мясом, молоком, яйцами. Углеводы в пыльце составляют 20-40% (глюкоза, фруктоза, ксилоза, крахмал и др.) — Д.К.Шапиро с сотр., 1985г А.Ю.Мачекас с сотр. (1991) нашли, что имеется определенное сочетание аминокислот в определенном порядке, который не зависит от времени года.
Жиров (15%) больше всего в пыльце одуванчика (33%). Имеется много жирных кислот (ситостерин, десмастерин, холестерин 0,6-1,6%). По данным Т.В.Вахониной (1992) в обножке находияся жирные кислоты с малым количеством углерода (С 10-14) — 1%. В пыльце ручного сбора их нет. Из пыльцы выделен 24-метиленохолестерол, со свойствами, аналогичными стероидам (гормонам).
Пыльца имеет главное значение в жизни и развитии пчелиного семейства. Всегда имеется резервный запас в улье. Пыльца — это мужской гаметофит, продуцируемый во время цветения.
Производство пыльцы.
Наибольшее количество пыльцы собирается в апреле-июне — периоде цветения (Н.М.Кауфельд, 1980). Пыльцу собирают пыльцеуловителем. Перед летком помещается пластинка, покрытая плотной тканью. Пыльцеуловители можно ставить и на дно улья. Пыльцеуловители снимают между 11 и 14 часами, когда вылетают молодые пчелы и трутни. При обработке пыльцы вода снижается с 30% до 8% сушкой в помещении при температуре 20-25 в течение 3-4 дней, при этом уменьшается количество аминокислот. Можно консервировать пыльцу с медом (A.Caillas) — 150 гр. меда растворяется 0,25 л. теплой
воды (40оС) при непрерывном помешивании. Затем добавляют 1кг сухой пыльцы в стеклянную посуду с пластмассовой или деревянной пластинкой. Заливается воском или парафином 1:3. Пыльца применялась успешно в ветеринарии (А.Уйбо с сотр, 1987). У нас в стране впервые внимание на лечебный эффект пыльцы обратил Н.М.Цицин в 1945г.
Химический состав пыльцы.
1. Белковые вещества (22-40%) — аминокислоты (18г/кг) (И.Гроза с сотр, 1979г), валин (33г/кг), триптофан, фенилаланин (17г/кг), лизин (35г/кг), метионин (12г/кг), лейцин (30г/кг), изолейцин (32г/кг), треонин (26г/кг), гистидин,
аргинин, глютаминовая и аспарагиновая кислоты (18-32г/кг), пролин (18г/кг), (В.В.Чекстерите, 1988г) А.Кайяс, 1975г, Эчиго с сотр. (1986).
2. Сахара (30-60%).
3. Витамины. Количество их уменьшается при консервации сахарной пудрой (А.Ю.Мачекас. и сотр . 1958),
Также пыльца содержит: аспарагиновую кислоту, треонин, серин, глютаминовую кислоту, пролин, аланин, цистин, тирозин, на что указала В.В.Чектерите (1988).
4. Р.Шовэн, Ленорман нашли антибиотики в пыльце. Наиболее активна в этом пыльца ивы (Т.В.Вахонина с сотр, 1984).
5. Ферменты (до 50), в том числе амилаза, инвертаза, фосфатаза, каталаза, пероксидаза, фосфорилаза и др, поэтому она
может играть заместительную роль при ферментативных заболеваниях человека.
7. В пыльце содержится много фитоалексинов, обеспечивающих ее биологическую активность.
8. Минеральные вещества, помимо указанных, марганец, цинк, кобальт, барий, серебро, золото, ванадий, вольфрам, иридий, молибден, хром, кадмий, стронций, паладий, платина, титан (М.Ешиго и др, 1986), М.Ф.Хюгель (1961), Э.С.Чанкявичюне.
9. Липиды, ароматные и пигментные вещества А.Ю.Мачекас с сотр. (1988) установил пигменты в пыльце ивы, каштана, осота, василька. Пигментов (каротиноидов) больше на юге. В собранной ручным способом пыльце каротиноидов 780мг/кг, а в пчелиной обножке 340мг/кг.
10. Биологически активные вещества: 0,6-4,87% нуклеиновых кислот (РНК и ДНК). К ним относятся вещества, улучшающие рост человека. Общее количество каротиноидов достигает 57мг%, каротина (провитамина А) 14 мг%. Обнаружены вещества, напоминающие ауксины — стимуляторы роста растений Д.К.Шапиро и сотр. установили, что имеются тритерпеновые кислоты, обладающие активным биологическим действием. При хранении нарушается состав белков, аминокислот и витаминов. Поэтому содержать пыльцу необходимо при низкой температуре.
11. Фенолы (очень активная биологическая группа, действующая на неоплазму) — астрагамин, кварциметрин, кварцетин, 3-7-0 диглюкозид и др.
12. Микробиологическое исследовние пыльцы показало, что оно зависит от обработки ее (М.Джилиэн, 1979).
При хранении пыльцы качество ее ухудшается за счет распада витаминов и белков, но эти изменения уменьшаются при охлаждении
пыльцы. Продолжаются исследования под руководством Т.В.Вахониной (1987) по различным методикам сушки и сохранения цветочной пыльцы. При неправильной сушке уменьшаются аминокислоты и аскорбиновая кислота (Т.В.Вахонина, Р.Н.Бодрова; 1979).
Биологическая характеристика пыльцы.
По биологической характеристики пыльцы работали В.Дагне (1976), А.Палош с сотр. (1976), А.Кайас (1975), А.Ю.Мачекас с сотр. (1988), Н.Г.Еремия с сотр. (1988).
1. Улучшает рост (анаболический эффект). Личинки пчел, питающиеся пергой, вырастают в 1500 раз. Р.Шовэн в 1957 году установил, что пыльца влияет на функцию эндокринных желез за счет фитостеринов. А.Кайас полагает, что это происходит за счет нормализации деятельности кишечника, увеличения гемоглобина, укрепления общего состояния, быстро восполняющих потерю веса, успокаивающих действия. Это подтверждено работами А.Палош с сотр. (1976), В.Дагне (1976).
2. Улучшает количество эритроцитов и лейкоцитов (Шовэн и Лави, 1958г; С.АВархачева с сотр, 1987), гемоглобина, что позволяет использовать ее при анемиях и лучевых реакциях.
3. Улучшает функцию печени (Кристя и сотр. 1976г, М.Яломипяну и сотр. 1976г, АЧития и сотр, 1976г), восстанавливается нарушенный обмен ферментов и аминокислот.
4. Антибиотическая активность неоднозначна. Самые лучшие показатели получены из пыльцы кукурузы. А.Кайас считает, что пыльца помогает всем полезным микробам победить вредных.
5. Антимикробное влияние в основном направлено на граммотрицательную группу (кишечную, дизентерийную палочки и др.), M.William 1979. Сильнее действует ивовая пыльца, наименее активна пыльца кипрея (Т.Н.Ващенко с сотр. 1988).
6. Аллергические свойства пыльцы продолжают обсуждаться, т.к. пыльца определенных растений может вызвать аллергические заболевания — поллиноз. Ст.Шкендеров считает, что прием умеренных доз пыльцы внутрь безопасен даже для больных, страдающих сенной лихорадкой.
7. М.Войтацкий (1978), М.МДжорджеску (1976), Кошляк и Такач (1979), доказали, что пыльца нормализует липидный обмен, снижает количество холестерина, триглицеридов, поэтому ее следует рекомендовать для лечения атеросклероза.
8. Установлено влияние пыльцы на восстановление обменных процессов при старении (пыльца растений — это эликсир молодости,
который так долго искали ученые) — М.Яломицяну, 1978г.
9. Пыльца используется для восстановления энергетических утрат при спортивных соревнованиях (Ш.И.Авремою с сотр. 1976; М.В.Печюконене и сотр. 1985), а также напряженной умственной работе (А.Кайас, 1985). Применяется как натуральная пыльца, так и фитафлор (Югославия) — суспензия пыльцы в меде. А.Кайас рекомендует употреблять пыльцу в виде комочков с вареньем, маслом, медом, с горчицей (лучше усваивается). Пыльцу можно превратить в порошок с помощью кофемолки. Пыльца повышает устойчивость к высоким физическим нагрузкам (С.Я.Комарова, 1988).
10. Пыльца нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта (ферменты и аминокислоты, гармоничное сочетание белков, жиров и углеводов, в наиболее усваиваемых формах). Улучшается аппетит. При этом все худые полнеют, излечиваются сильные запоры, энтероколиты, дисбактериоз кишечника (А.Кайас, 1976; М.Яломицяну, 1976; Ц.Иванов, 1984).
11. А.Кайас описал действие пыльцы на нервную систему. «Психика становится любезнее, проявляется больше чуткости». «Да услышат меня все ворчуны и пессимисты». При неврастении восстанавливается гармония, оптимизм. Улучшается гибкость ума.
12. Пыльца, по Б.А.Девяткину, укрепляет капиляры сосудов головного мозга.
13. При ослаблении детского организма показана пыльца (А.Кайас).
14. Н.Н.Цицин (1985) изучал причины долголетия, оказалось, что среди долгожителей более 100 лет, большинство пчеловодов. Поэтому пыльца столь рекомендуется для профилактики и лечения болезней старости.
15. По А.Кайасу пыльца полезна при нарушениях микроциркуляции, замедлении ритма, нарушениях диуреза, гематурии, глаукоме, отеках, экземе, псориазе, нормализует психику и желудочно-кишечный тракт. Действие пыльцы на предстательную железу дискутируется. При простатитах, часто сопровождакмцих мужскую половую слабость, пыльца показана, а при аденоме большинство авторов рекомендует воздерживаться от ее приема. А.Кайас описывает действие различных видов пыльцы: шиповника — сильное мочегонное, удаляет почечные камни; одуванчика — мочегонное, послабляющее, улучшает функцию печени; яблоневая улучшает состояние миокарда; ива и липа успокоительное и т.д.
16. Замедление ритма сердца и кардиотоническое действие.
17. Снижает артериальное давление.
18. Снотворное действие пыльцы через 30-40 минут после приема. Даше и сотр. (1976) выявили, что пыльца не повышает уровень сахара.
С.А.Вархачева с сотр. (1987) описали в пыльце 20% альбуминов, 50% аминокислот, 30% углеводов, антибиотики, стимуляторы роста и выработали показания к применению ее: повышение общей устойчивости организма, астенизация, нарушения сердечно-сосудистой системы, заболевания печени и почек, противовоспалительное действие. Особенно эффективна пыльца в педиатрии и геронтологии. Авторы не смогли получить острой интоксикации, даже при дозе 0,3-0,8г/кг в течение 60 дней привела лишь к увеличению веса. Пыльца увеличивает количество гемоглобина, лейкоцитов, уменьшает уровень сахара крови. Не описано аллергического действия.
Поданным Э.А.Циронкейте, З.И.Палейкене (1986) цветочная пыльца влияет на сложную систему нервных центров, эндокринных желез и медиаторных систем, обеспечивающих иммунные ответы организма, стимулирует активизацию Т-лимфоцитов и розеткообразования.
А.Кайас выявил для пыльцы следующие свойства: повышение устойчивости капиляров, снижение гематурии, внутриглазного давления, уменьшение отеков, восстановление трофики кожи, нормализация микробного состава кишечника. Он полагал, что слюна и нектар разрушают аллергены, находящиеся в пыльце. Пыльца увеличивает темпы роста костных мозолей, регенерации пораженных органов (печени, сердца).
19. Радиопротекторное действие (О.В.Качанова, А.И.Каидов (1969), Ванг Вейн с сотр. (1987, К.В.Кадзяускене с сотр. 1991). Размножаются клетки гематопорфических тканей. Защищает от свободных радикалов, возникающих при лучевых реакциях (И.В.Скардс с сотр. 1985).
20. Е.Гвиздек, Н.Галушка, Е.Дрозд (1985) в Кракове доложили, что при кормлении пыльцой по 20г в сутки вес увеличивался на 8-12 кг. Увеличивался гемоглобин, гематокрит, медь, содержание железа в гемоглобине, появлялась устойчивость к простудным заболеваниям, улучшалась усваиваемость пищевых веществ в кишечнике.
21. Появлялась высокая регенерацонная способность при нарушении целостности тканей (некроз печени, инфаркт миокарда).
22. Адаптоген (Л.В.Стандигер с сотр, 1980; J.Olstrom, 1985; V.Oneks, 1989; К.В.Кадзяускене с сотр, 1991).
23. Ранозаживающий эффект лиофильного комплекса цветочной пыльцы (А.И.Тихонов с сотр, 1991).
24. Пыльца активизирует защитные силы организма, стимулирует образование Т-лимфоцитов, Т-хелцеров, фагоцитарной активности нейтрофилов, усиливает иммунологическую реактивность (П.А.Красочко, 1991).
25. Пыльца положительно влияет на плодовитость (М.Смирчевич с сотр. 1979). Более активно действует на самцов (усиливаются иммунологические реакции, увеличиваются вес, рост, лимфатические органы (М.Поляк-Блажа с сотр, 1979).
26. Для снятая синдрома похмелья.
27. Уменьшает уровень мочевой кислотности при подагре.
28. Питательный продукт (вафли «Нектар» Рига, конфеты «Пчелка», в Японии обножка консервируется с солодкой, в Румынии — пыльцевые зерна с сахаром).
По материалам исследований коллектива, возглавляемого А.А.Никулиным (1991) пыльца — мембраностабилизатор, антиоксидант, нормализует все виды обмена (белковый, жировой, углеводный, минеральный), активизируется микросомальное окисление в печени, ускоряет процессы биотрансформации и детоксикации, стимулирует развитие гепатоцитов, снижает внутриклеточное содержание фермента аланиновой трансаминоферазы, уменьшаются явления некроза за счет каротиноидов и витамина Е, является индуктором микросомального окисления и снижает уровень билирубина.
М.Слепчевич и сотр. (1979) показали, что пыльца увеличивает репродуктивность животных. Пыльца обезвреживает токсины при поражении нитратами, является адаптогеном: снижает утомление, эмоциональные нагрузки.
Методики введения цветочной пыльцы.
1. Через рот.
1.1. Чайными ложками. Следует слегка прожевать, чтобы смочить слюной, после этого глотать. Пыльца столовыми ложками
назначается при внутренних кровотечениях, особенно желудочно-кишечных с благоприятным результатом через 4-5 дня.
1.2. В таблетках (поленапин, поленовитал: пыльца+маточное молочко, «Тонус» и Т.Д.).
1.3. В виде перги.
1.4. Для консервации продуктов.
2. В косметических средствах (мыло, помада, кремы и т.д.).
3. Лиофилизированная пыльца в растворе для иньекций.
4. Пыльцу используют в Китае как оболочку для других лекарств (Хуанг Вей с сотр, 1987).
5. Сочетание пыльцы с медом (А.И.Балтушкявичюс с сотр., 1986) при лечении поражений дыхательных путей.
6. Методика А.Кайаса: 40г пыльцы, 50г меда, 100г сливочного масла. Для лечения рекомендуется 30-40г смеси в день, для
профилактики вдвое меньшая доза.
7. Препараты — блютенполен (Германия), стимуланс диаб (Югославия), витапол (Аргентина), антополен (Япония), сернильтон (Швеция), гранулированная пыльца (Норвегия, Румыния), поленапин, драже с пыльцой «Полянка» — мед с пыльцой и лимонной кислотой (Россия). Медовопыльцевая смесь принимается до еды с аскорбиновой кислотой или шиповником по 25 гр. в день 2 раза в день.
П.Н.Дорошенко (1990) предлагает следующие прописи пыльцы:
8. 60г пыльцы, 300г меда по столовой ложке за 20-30 минут до еды.
9. 60г пыльцы, 230г меда, 1 литр холодной воды. Мед растворяют в холодной воде, непрерывно помешивая, добавляют пыльцу.
Выдерживают 45 дней при комнатной температуре. Прием 3 /4 стакана перед едой.
10. 25г пыльцы, 2г маточного молочка, 500г меда, цветки шиповника. Маточное молочко, цветки шиповника размешивают в кристаллическом меде. Прием по чайной ложке 2-3 раза в день перед едой при астении всех видов.
11. 30г пыльцы, 75г свежего сока алоэ, 500г меда провести через водяную баню в течение 20 минут. Принимать до еды за 25-30
минут при атонических гастритах и с понижением желудочной секреции.
12. Н.И. и Г.Г.ДавыдовЫ из Санкт-Петербурга размалывали пыльцу дважды на кофемолке и настаивали на 96% спирте, по 50 капель для повышения тонуса нервной системы.
Показания:
1. Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (Ленорман и Шовэн).
2. Астении, депрессии, олигофрения.
3. Состояние физического и психического переутомления.
4. В комплексе при сердечно-сосудистых заболеваниях.
5. Атеросклероз сосудов.
6. Заболевания печени.
7. Климакс.
8. Инфекционные гепатиты.
9. Миопатии, рассеянный склероз, наследственно-дегенеративные заболевания.
10. Диэнцефальный синдром.
11. Пролежни, плохо заживающие раны.
12. Исхудание.
13. Сексуальная недостаточность у мужчин и женщин.
14. Переутомление.
15. Профессиональные заболевания.
16. При поражении паренхиматозных органов и нервной системы.
Противопоказания:
1. Аллергия.
2. Тяжелые поражения почечной паренхимы.
Аллергия к пыльце.
А.Кайас (1985) считает, что аллергия бывает только от пыльцы, разносимой ветром (поллиноз). При превращении пыльцы в обножку (добавление нектара и секрета желез) разрушаются аллергены пыльцы.
Аллергизирующие свойства пыльцы выявлены у 1-5% людей, использовавших ее. Лечение состоит в использовании малых доз (Швеция). Пчелы не берут Пыльцу у ядовитых растений. Установлено, что безвредна цветочная пыльца 38,2г/кг массы животных.
Стандартизация пыльцы.
Т.В.Вахонина в 1980г предложила основные показатели стандарта пыльцы: зернистая масса, легко сыпучая мягкая, твёрдая в пальцах не разминается, при надавливании твёрдым предметом плющится или частично крошится; цвет окраски зависит от содержания флавоноидов и каротиноидов (от жёлтого до фиолетового и чёрного; запах специфически медово-цветочный; быстро поглощает влагу, высушивание при температуре не более 40оС при активной вентиляции, белков не менее 21%, влажность 8-10%, pH=4,3-5,3. При неправильной сушке уменьшется количество аминокислот и аскорбиновой кислоты (Т.В.Вахонина, Р.Н.Бодрова; 1979).
К.В.Кядзяускене, А.Ю.Мачекас (1987) нашли, что оптимальное качество пыльцы обеспечивается при сушке в условиях меньше рН чем 4,0. Исследования продолжаются под руководством Т.В.Вахониной (1984, 1987, 1990), К.В.Кядзяускенс (1986, 1988, 1990) и других.
О.Агуар Монтерде (1974), В.Талпай (1979) считали, что пыльца должна быть свободна от пестицидов, тяжелых металлов.
Сейчас используются ГОСТ 28887-90 и ТУ 10 РСФСР 633-90 «Пыльца цветочная (обножка) сухая». Остаточная влага 8-10% , цвет, запах, аромат, размер зерен, отсутствие механических примесей. ГОСТ Испании допускает 150г непатогенных бактерий в 1г
сухой пыльцы, 100 колоний грибков. Хранить следует пыльцу не выше 18оС и относительной влажности 65-70%, лучше поддерживать температуру 4оС. Гранула должна иметь вид фасоли 3мм. Цвет от желтого до фиолетового. Запах медово-цветочный для обножки, вкус пряный сладковатый (Т.В.Вахонина, 1992).
- Биологическая характеристика пыльцы.
- Методики введения цветочной пыльцы.
Э.А.Лудянский.
Поделиться в сервисах: