1. Предпосылки для внедрения промышленной технологии.

- Зональная специализация.
- Специализация отдельных хозяйств.
- Внутрихозяйственная специализация

2. Особенности промышленной технологии пчеловодства.

- Упрощение ухода за пчелосемьями
- механизация трудоёмких процессов
- Перевозка пасек в условиях промышленного пчеловодства.

 

Предпосылки для внедрения промышленной технологии.

Производство продуктов пчеловодства на промышленной основе даёт положительные результаты при условии создания соответствующей материально-технической базы, механизации трудоёмких процессов, обеспечении пасек кормами, при учёте биологических особенностей пчёл и их требований к экологическим условиям. Важное значение для перехода на производство продуктов пчеловодства на промышленной основе имеют его специализация и концентрация.

На специализацию пчеловодческих хозяйств, а также колхозных и совхозных пчеловодческих ферм в соответствии с климатическими условиями, характером медоносной растительности и запросами ведущих отраслей сельского хозяйства, накладывают отпечаток некоторые специфические особенности этой отрасли. Из них прежде всего следует отметить исключительно тесную зависимость роста, развития и продуктивности пчелиных семей от местных природных условий и кормовой базы пчеловодства. Пчёлы сами добывают, перерабатывают и запасают корма. Для управления этими процессами в пчеловодстве существует намного меньше возможностей, чем в других отраслях животноводства. Не говоря уже о климатических факторах, даже в отношении культурной, а тем более дикорастущей медоносной растительности, представляющей собой основу кормовой базы пчеловодства, хозяйства располагают пока очень ограниченными возможностями экономически рентабельного изменения и приспособления её к нуждам пасек. Гораздо более целесообразно избрать ведущее направление и специализацию пчеловодства исходя из комплекса местных природно-экономических условий.

Из-за огромного разнообразия природных условий на обширной территории нашей страны в хозяйствах различных зон имеются большие, но пока ещё недостаточно используемые возможности для специализации пчеловодства. Это прежде всего касается рационального использования медоносной растительности, а также сроков и силы медосбора в разных районах страны.

*В лесной зоне и горно-таёжных районах СССР сосредоточены основные массивы дикорастущих медоносов (ивы, смородины, малины, липы, кипрея и другого лесного разнотравья). Только лесные вырубки и гари с богатой медоносной растительностью занимают здесь свыше 50млн.га, а липовые насаждения около 2млн.га.

Северные и горные районы отличаются обилием медоносов. При этом нектаропродуктивность одних и теж же растений в этих районах в 2-3 раза выше, чем в южных районах и равнинных местностях. В северных и горных районах обычно наблюдается сравнительно поздний, но бурный главный медосбор с липы, кипрея, дягиля и других медоносов, когда ежедневное увеличение массы контрольного улья превышает подчас 10-15кг. Только незначительная часть природных богатств в указанных районах используется для производства мёда. Даже при сравнительно невысокой технической оснащённости пасек именно здесь получают рекордные медосборы, по 1ц и более мёда с каждой пчелиной семьи.

Совершенно по иному складывается медоносная база в южных, степных районах и в зоне сухих и влажных субтропиков. В низменных и предгорных районах Средней Азии и РСФСР, Украины и Закавказья имеются значительные массивы дикорастущих древесных кустарников и травянистых медоносов, дающих ранний небольшой, но довольно продолжительный медосбор. Лесные массивы (кизил, боярышник, клён, тёрн, миндаль, дикорастущие яблони, груши и др.), а также плодовые насаждения не могут быть источником высоких медосборов, но дают возможность наращивать много пчёл и получать маток и пчелопакеты рано весной, в апреле-мае. Этому способствует и ранняя весна, а также обилие тепла и солнечных дней. Цветение медоносных растений и развитие пчелиных семей здесь начинается на 1,5-2 месяца раньше, чем в северной части лесной зоны; средний выход товарного мёда не превышает 5-6кг на семью.*

Пчеловодческие хозяйства и пасеки в степных районах и в зоне сухих и влажных субтропиков целесообразно специализировать на производстве ранних маток и пчелопакетов в сочетании с опылением плодовых и других энтомофильных культур.

Природно-экономические условия лесной зоны в большей степени благоприятствуют получению товарного мёда при более низкой себестоимости и с меньшими затратами труда, чем условия южных районов (таб.18).

Эффективность производства мёда в совхозах некоторых экономических районов РСФСР.

В крупных специализированных совхозах и на пчеловодческих фермах лесной зоны от пчелиной семьи получают в 3-4 раза больше товарного мёда при значительно меньших материальных и трудовых затратах и более низкой себестоимости, чем в хозяйствах южных районов. Рентабельность же пчеловодческих ферм в южных районах страны можно повысить в результате их специализации на разведении пчелиных семей и выводе маток.

*Примером высоко рентабельного пчелоразведенческого хозяйства може служить Краснополянское хозяйство Института пчеловодства, которое ежегодно выращивает для реализации свыше 100тыс. маток и получает 200-300тыс. рублей прибыли. Высока также рентабельность Кисловодского разведенческого совхоза и совхоза "Беканский" Северо-Осетинской АССР, специализирующегося на выращивании карпатских маток и пчелопакетов для реализации.*

Специализация может иметь следующие формы:


1. Зональная специализация. В Дальневосточном, Восточно-Сибирском экономических районах, в Башкирской АССР, Восточном Казахстане, в ряде высокогорных и некоторых других районах с богатой естественной медоносной растительностью пчеловодство должно специализироваться в основном на производстве товарного мёда. В ряде указанных районов для производства товарного мёда целесообразно использовать , пчелопакеты получаемые из южных районов страны.

В низменных и предгорных районах Среднеазиатских и Закавказских республик, на Черноморском побережье Кавказа, в южных районах РСФСР и Украинской ССР пчеловодческие хозяйства и крупные фермы совхозов и колхозов следует специализировать на массовом производстве пчелопакетов и ранних пчелиных маток для продажи их в других районах страны. Специализацию на производстве маток и пчелопакетов в хозяйствах этих районов целесообразно сочетать с использованием медоносных пчёл на опылении энтомофильных растений.

 

2. Специализация отдельных хозяйств. В этом случае предусматривается создание в благоприятных условиях крупных хозяйств, ведущей отраслью которых является пчеловодство. Примером их могут служить крупные пчеловодческие совхозы Приморского и Хабаровского краёв и Восточно-Казахстанской области. Для равномерного использования трудовых ресурсов в течение года целесообразно организовывать в таких хозяйствах подсобное производство (ульев, тары, пчеловодного инвентаря и другого оборудования).

 

3. Внутрихозяйственная специализация, при которой пасеки, распылённые по отделениям совхозов или бригадам колхозов, объединяются в единое крупное пчеловодческое отделение совхоза. При такого рода специализации достигается более рациональное использование пчелиных семей для производства мёда и планомерного опыления энтомофильных культур. Внутрихозяйственная специализация предусматривает в необходимых случаях и выделение отдельных пасек для выращивания маток и производства пчелопакетов, получения маточного молочка и других продуктов пчеловодства или опыления специальных сельскохозяйственных культур (например, закрытого грунта). Очень важно создавать также специализированные отделения или пасеки для ведения углубленной племенной работы с испытанием маток по потомству, призванные снабжать остальные пасеки племенным материалом.

*Значительная работа по специализации пчеловодства проведена на Украине. В республике организовано 10 матковыводных питомников, производящих ежегодно 15-16тыс. пчелиных маток. Кроме того, в специализированных и других хозяйствах ежегодно производится около 35 тысяч пчелопакетов, которых, как и карпатских маток, продают в пределах Украины, а также и во многих других республиках, где по плану породного районирования предусмотрено разведение карпатских пчёл. Важная роль в этом деле принадлежит закарпатскому пчелопитомнику и некоторым другим хозяйствам этой области по селекции, репродукции и снабжению карпатскими пчёлами отселектированных линий хозяйств, занимающихся их репродукцией. К сожалению, объём производства маток и пчелопакетов не соответствует огромному спросу на них. Поэтому важно принять необходимые меры по дальнейшему увеличению количества маток и пакетных семей для реализации и улучшению их качества.

Специализация пчеловодства тесно связана с его концентрацией, являющейся важнейшим резервом повышения продуктивности пасек, производительности труда пчеловодов, рентабельности хозяйств, снижения себестоимости продукции и улучшения её качества. Высокоэффективное производство натурального пчелиного мёда и других продуктов пчеловодства на промышленной основе возможно только при концентрации отрасли. Об этом свидетельствуют результаты работы крупных пчеловодческих совхозов и ферм нашей страны (таб.19), а также практика зарубежных стран развитого пчеловодства.*

Размер пчеловодческих ферм и продуктивность пчелиных семей в совхозах Дальнего Востока (Л.В.Прокофьева).

При механизации трудоёмких процессов, совершенствовании технологии и переводе пчеловодства на промышленную основу экономическая эффективность производства продуктов пчеловодства намного возрастает. Большой интерес в этом отношении представляют пчеловодческие комплексы, в частности создаваемые в Липецкой области. Мелкие пасеки совхозов и колхозов объединены здесь в два крупных специализированных предприятия по производству на промышленной основе продуктов пчеловодства, созданы современная материально-техническая база и хорошие культурно-бытовые условия для пчеловодов и специалистов. В Ставропольком крае специализация и концентрация пчеловодства осуществляется путём организации межколхозных и межсовхозных объединений по производству продуктов пчеловодства, семян кормовых трав и опылению энтомофильных культур. Это обеспечивает выскокорентабельное ведение пчеловодства и эффективное опыление пчёлами сельскохозяйственных культур.

*Организация в Ставропольском крае специализированных объединений по пчеловодству дала возможность провести планомерную борьбу с варроатозом, восстановить численность пчелиных семей, провести опыление энтомофильных культур на площади в 400тыс.га. В 1981г. 9 объединений области получили 10тыс. отводков и 76тыс. плодных маток, в результате было получено 2млн. рублей прибыли.

Об эффективности концентрации пчеловодства свидетельствует и опыт пчеловодов Узбекистана, где организовано 20 специализированных пчеловодческих совхозов, в которых сосредоточено 70% всех пчелиных семей республики. Число пчелиных семей в этих совхозах с 13тыс. в 1976г. возросло до 42,5тыс. в 1979 году. Кроме того пчеловодческие совхозы республики реализовали за это время колхозам, совхозам и населению 15тыс. пчелопакетов. Производство товарного мёда за указанный период увеличилось с 203 до 589 тонн. В специализированных хозяйствах в 1979 году получено в расчёте на семью пчёл в среднем 45-46кг мёда, в неспециализированных 24-25кг.

Хороших результатов добились межхозяйственные объединения по пчеловодству и в условиях Нечернозёмной зоны РСФСР. Так, Шиловское межколхозное объединение Рязанской области, организованное по инициативе Института пчеловодства, насчитывает 2884 пчелиных семей, полученных от 18 хозяйств-пайщиков. За 1976-1979гг. продуктивность пчелиных семей в объединении по сравнению с хозяйствами, не вошедшими в него, увеличилась в 3 раза, а затраты на производство 1ц пчелиного мёда снизилась в 2,5 раза; резко повысилась также производительность труда. Один пчеловод объединения в указанный период обслуживал в среднем 140 пчелиных семей; валовой продукции в расчёте на одного среднегодового работника произведено в среднем на 6,6тыс. рублей; себестоимость 1ц пчелиного мёда составила 243 рубля, а рентабельность отрасли в объединении 40%. Соответствующие три первых показателя в хозяйствах, не входящие в состав объединения, за те же годы равнялись 50 пчелиным семьям; 2,3тыс. руб.; 486 рублей.

В последние годы успешно проводятся работы по концентрации пчеловодства в Украинской ССР. Организовано 27 межхозяйственных пчеловодческих предприятий и 3 пчеловодческих комплекса. На межхозяйственных предприятиях насчитывается всего около 50тыс. пчелиных семей (от 700 до 3тыс. семей на одном предприятии). Наилучших показателей в работе добилось Кагарлыгское объединение Киевской области, насчитывающее 2500 пчелиных семей. В 1981г здесь было получено 35т натурального мёда и 2т. цветочной пыльцы, прибыль составила 50тыс рублей, рентабельность 27%. Пасеки объединения оснащены добротными производственными помещениями, оборудованием, пчеловодческим инвентарём и транспортными средствами. Успешно используются здесь передвижные павильоны для многократой перевозки пчёл на медосбор и опыление энтомофильных культур.

Завершено строительство и оборудование крупного Цурюпинского объединения по пчеловодству в Херсонской области с планом ежегодного производства до 100тыс пчелиных маток и 50тыс пчелопакетов.*

Практика наших пчеловодческих совхозов и межхозяйственных объединений и зарубежных пчеловодческих хозяйств свидетельствует о том, что концентрация и специализация пчеловодства дают возможность шире и эффективнее использовать оборудование, машины и механизмы, производить продукты пчеловодства на промышеленной основе, организовать переработку и расфасовку мёда, подготовку кормов для пчёл и производство дополнительной продукции (цветочной пыльцы, маточного молочка).

Проводя курс на концентрацию и специализацию пчеловодства, необходимо всемерно содействовать организации и улучшению и обычных колхозных и совхозных пасек, повышению продуктивности пчелиных семей здесь и рациональному их использованию на опылении энтомофильных культур. Следует также больше внимания уделять и пасекам индивидуальных владельцев, в которых сосредоточено больше половины пчелиных семей страны. Организация республиканских обществ пчеловодства и их отделений в областях (краях) может способствовать более эффективному использованию любительских пасек для увеличения производства продуктов пчеловодства, предупреждению болезней пчёл и борьбе с ними, а также лучшему опылению сельскохозяйственных культур пчёлами.

Переход к производству продуктов пчеловодства на промышленной основе - верный путь интенсификации производства, резкого повышения продуктивности пасек и производительности труда пчеловодов, снижения себестоимости продукции и повышения её качества. Следует однако, иметь в виду, что это довольно сложный и продолжительный процесс, требующий определённых условий. Это прежде всего достаточно крупное пчеловодческое хозяйство (в зависимости от местных условий и направления специализации 2-5тыс пчелиных семей и более). Такие хозяйства имеют ряд преимуществ по сравнению с мелкими. Они могут выделить средства для создания необходимой материально-технической базы, могут приобретать и эффективно использовать выскопродуктивные машины и оборудование; в таких хозяйствах затраты на строительство, технику и транспортные средства в расчёте на одну семью пчёл в несколько раз меньше, а их окупаемость намного выше, чем на мелких пасеках. В крупных хозяйствах гораздо успешнее внедряются в производство результаты научных исследований и опыт передовиков. Здесь создаются более благоприятные условия для проведения племенной работы, повышения продуктивности пчелиных семей и производительности труда пчеловодов, эффективного использования труда высококвалифицированных кадров и создания для них и особенно молодёжи необходимых культурно-бытовых условий работы и отдыха. Поэтому промышленную технологию целесообразнее внедрять в первую очередь в крупных специализированных пчеловодческих колхозах и совхозах и на крупных пчеловодческих фермах совхозов и колхозов.

Промышленная технология может быть успешно внедрена и на межхозяйственных пчеловодческих предприятиях, созданных совхозами и другими государственными организациями путём кооперирования материальных, финансовых и других ресурсов для увеличения производства мёда и других продуктов пчеловодства, улучшения службы опыления энтомофильных растений. Межхозяйственные предприятия по своей форме могут быть межколхозными, межсовхозными, колхозно-совхозными, а по типу - пчеловодческими фермами или пчеловодческими комплексами.

 

Особенности промышленной технологии пчеловодства.

Под промышленной технологией подразумевается использование комплекса организационно-технических, технологических мероприятий: а) отказ от любительских, требующих больших непроизводительных затрат ручного труда приёмов ухода за пчелиными семьями и организация группового ухода за ними; б) звеньевая система обслуживания пасек; в) всемерное использование отводков как эффективного приёма предупреждения роения, приёма дополнительного наращивания пчёл к медосбору и выравнивания силы семей; г) максимальная механизация трудоёмких процессов по отбору, распечатыванию пчелиных сотов, извлечению из них мёда и его расфасовке, транспортировке пчелиных семей, подготовке и раздаче кормов; д) многократная кочёвка пасек для развития пчелиных семей, эффективного использования медосбора с разновременно цветущих массивов медоносных растений и их опыления.

 

Упрощение ухода за пчелосемьями и сокращение количества их осмотров в течение сезона. В пчеловодстве сложилось в основном два метода ухода за пчелиными семьями: индивидуальный и групповой. Первый, описанный во всех учебниках, основан на том, что пчеловод в течение сезона следит за состоянием и развитием каждой пчелосемьи в ходе многократного и подробного её осмотра. При этом он выполняет множество трудоёмких работ: закрывает планками пространства между верхними брусками рамок, применяет строительную рамку, тщательно очищает стамеской деревянные части рамок, часто даёт пчёлам небольшими дозами так называемую побудительную подкормку и т.д. В итоге за сезон каждую пчелиную семью приходится осматривать многократно, что связано с большими непроизводительными затратами труда и мешает работе пчёл. Такие приёмы допустимы на небольших пасеках некоторых хозяйств и пчеловодов-любителей, но совершенно нетерпимы при промышленной технологии.

Институт пчеловодства в результате многолетних опытов разработал промышленную технологию, основанную на групповом уходе за пчёлами и предусматривающую сокращение количества осмотров пчелиных семей до шести за сезон.

*Результаты специальных опытов по изучению влияния осмотров на жизнедеятельность и продуктивность пчелиных семей (В.И.Лебедев, 1978г), свидетельствуют о том, что медовая продуктивность семей, которых осматривали через каждые 6 дней, составляла 20,3кг, через 12 дней - 24,9 и черыре раза за сезон - 29,2кг. Ежедневно в гнёздах семей этих групп выращивали соответственно 765, 920, 1100 личинок.*

К шести работам, рекомендуемым Институтом пчеловодства, относятся весенний осмотр пчелиных семей, раздача им сахарно-медового теста, формирования отводков, постановка на ульи магазинов, снятие их, подготовка пчёл к зимовке.

Общий вид производственных помещений на центральной усадьбе Липецкого пчелокомплекса.

Промышленная технология предусматривает обслуживание группы 500-600 пчелиных семей одним пчеловодом с двумя помощниками (звеньевой метод) и отличается следующими особенностями. По окончании медосбора все 500-600 пчелосемей, осблуживаемых группой пчеловодов, собирают на центральную усадьбу (рис.51).

Зимовка пчелиных семей на воле на Липецком пчелокомплексе.

Здесь семьи зимуют (рис.52) и после очистительного облёта и весенней обработки их развозят к местам весеннего медосбора и расставляют в 4-5 местах по 70-120 пчелосемей в каждом (рис.53).

Групповая расстановка ульев в четырёхместных контейнерах на Липецком пчелокомплексе.

Все весенние работы не связанные с непосредственным обслуживание пчелиных семей: подготовка и наващивание рамок; ремонт ульев; корпусов и полунадставок и оснащение их рамками; сотами и вощиной и др., выполняются звеном пчеловодов на центральной усадьбе, где имеются необходимое оборудование, помещение, инвентарь. Требующиеся для работы на пасеке инвентарь и материалы пчеловодное звено привозит с собой на автомашине.

При промышленной технологии звено пчеловодов, предварительно детально осмотрев 10-15 пчелиных семей пасеки и приняв во внимание показания контрольного улья, характер развития основных медоносов и прогноз погоды, определяет работы, которые следует проводить на всех пчелиных семьях, закреплённых за звеном (подкормка, расширение гнёзд, формирование отводков, постановка корпусов или магазинных надставок, отбор мёда и т.д.). При таком порядке проведения звеном пчеловодов работ, в 2-3 раза сокращаются затраты труда по уходу за пчёлами. Однако это становится возможным, если на пасеке имеются однородные семьи. Чтобы довести все пчелиные семьи на пасеке до примерно одинакового состояния, необходимо: при первом весеннем осмотре определить силу и состояние пчелосемей (можно по пятибальной системе); при перевозке их с центральной усадьбы на весенний медосбор и распределении по 4-5 пасекам, стараются на каждой из них расставить пчелосемьи с одинаковыми показателями силы и состояния. Некоторую часть работ по выравниванию силы пчелиных семей можно проводить также при соединении безматочных, слабых и отстающих в развитии.

Второй раз выравнивать силу пчелиных семей при отборе из их гнёзд пчёл и расплода для формирования отводков. От сильных, бурно развивающихся семей отбирают больше пчёл и расплода, от менее сильных - меньше. Третий раз выравнивают силу пчелиных семей осенью в период подготовки пчёл к зимовке: выбраковывают слабые малопродуктивные семьи, присоединяя их к средним; соединяют отводки, не достигающие нужных кондиций для успешной зимовки. Своевременное формирование весенних отводков позволяет проводить все эти работы в широких масштабах, не снижая первоначальной численности пчелиных семей, обслуживаемых звеном.

*Опыты Института пчеловодства свидетельствуют о том, что в условиях Рязанской области выранивание силы пчелиных семей при производстве пчелиного мёда на промышленной основе является эффективным приёмом. При испытании разных способов их выравнивания лучшие результаты были получены весной при одноразовом подсиливании слабых семей рамками с расплодом вместе с молодыми пчёлами. Этот приём способствует увеличению количества пчёл к главному медосбору на 15-33%, сбору мёда на 15-34%, выделению воска на 28% по сравнению с пчелиными семьями, которых не подсиливали. Отбор расплода от сильных семей в период накопления молодых резервных пчёл снизил количество роившихся семей на 40% и повысил собр этими семьями мёда на 25%.*

Следует отметить, что созданию однородной группы пчелиных семей на обслуживаемых звеном пчеловодов пасеках в сильной степени способствует использование пчёл отселекционированных линий, отличающихся, кроме высоких показателей продуктивности семей и яйценоскости пчелиных маток, меньшей фенотипической изменчивостью этих и других хозяйственно-полезных признаков, меньшим (по сравнению с беспородными пчёлами) их разнообразием, что облегчает переход на групповой метод обслуживания пчелиных семей.

Важный приём промышленной технологии, это формирование 200-300 весенних отводков на группу в 500 пчелиных семей, обслуживаемых звеном. Своевременное формирование отводков предупреждает роение пчёл, недопустимое при промышленном пчеловодстве, и даёт возможность нарастить дополнительно пчёл к главному медосбору. Кроме того, формируя отводки, можно выровнять пчелиные семьи, что имеет важное значение при их групповом обслуживании, и провести осенью строгую выбраковку некондиционных семей, оставив для зимовки сильные семьи с хорошими матками. Для отводков используют плодных маток, которых получают из южных матковыводных хозяйств или с матковыводных пасек своего хозяйства. Хотя формирование отводков процесс трудоёмкий, при заблаговременной подготовке ульев, укомплектовании их  на центральной усадьбе рамками с кормом, сушью, утеплением, при использовании автомашин для их транспортировке и звеньевом методе работ за рабочий день можно сформировать 50-75 отводков. Значительную экономию труда при подкормке пчёл может дать переход от сахарного сиропа на сахарно-медовое тесто (канди). Для этого берут 80кг сахарной пудры, 20кг разогретого мёда и, помешивая, добавляют 1л воды (при температуре 50градС). Такой корм готовят на центральной усадьбе, используя механические мельницы (для приготовления сахарной пудры) и тестомешалки. При необходимости в тесто вносят антибиотики. Готовое сахарно-медовое тесто развешивают по 0,8-1 кг и в виде лепёшек раскладывают сверху гнезда под холстики на металлических сетках или в целлофановых мешочках, проделывая с нижней стороны последних отверстия для прохода пчёл.

Расширяя гнёзда пчелиных семей постановкой корпусов с сушью вперемежку с рамками, оснащёнными вощиной. Всё это берут из ларей, установленных на автомашине. Подготавливают корпуса на центральной усадьбе заблаговременно, преимущественно в свободное от пасечных работ время. В каждый корпус многокорпусного улья помещают впремежку 5 рамок, оснащённых вощиной, и 5 рамок суши. Подготовленные таким образом корпуса подвозят на автомашине на пасеку к группам ульев. Один из помощников подаёт корпуса, пчеловод и второй помощник ставят их на семьи сверху второго корпуса (у среднерусских пчёл). Если же на пасеке находятся серые горные кавказские, или карпатские пчёлы, или их помеси, то добавочный корпус ставят вразрез между корпусами, перенося в него из верхнего корпуса 5 рамок с печатным расплодом и пчёлами, вместо которых в верхний корпус ставят 5 рамок с вощиной вперемежку с оставшимися там рамками.

При содержании пчёл в двухкорпусных ульях, второй корпус ставят, когда в улье расплодом будет занято около 8 рамок, а пчёлами 10-11 улочек. В него помещают 2 рамки с кормом, 2 рамки, оснащённые вощиной, и 2 рамки с сушью.

Перед постановкой на улей во второй корпус переносят из гнезда пчелиной семьи три рамки с печатным расплодом и пчёлами вместо которых в нижний корпус ставят три рамки суши.

Отбранные из семьи рамки помещают во второй корпус и ставят его на первый.

Технологическая линия по кондиционированию и расфасовке мёда в опытно-производственном хозяйстве "Ходынино".

 

 

 Механизация трудоёмких процессов - одно из важнейших условий перехода на промышленный способ производства продуктов пчеловодства. Механизировать и электрофицировать прежде всего следует процессы распечатывания сотов, извлечение из них мёда, процессы его кондиционирования и расфасовки. Для этого на центральной усадьбе в специально оборудованном помещении монтируют линию по переработки мёда (рис.54): термокамеру для подогревания рамок с мёдом; распечатывающий соты автоматический агрегат (рис.55),

Американская распечатывающая машина и радиальная сорокапятирамочная медогонка с электрическим приводом.

две радиальные медогонки на 50 рамок каждая или одну более производительную, центрифуги для отделения крышечек ячеек от мёда после распечатывания сотов, отстойники для мёда, оборудование для тарирования и расфасовки мёда, центрифуги для переработки воскового сырья, подъёмники-погрузчики для транспортировки корпусов и магазинных надставок, ёмкостей с мёдом и других грузов.

При промышленной технологии работы по отбору медовых сотов и извлечению из них мёда выполняют обычно раздельно.

Во время медосбора пчеловодное звено только отбирает медовые соты, ставя вместо них надставки или корпуса с сушью.

Медовые соты хранят на центральной усадьбе. Лишь по окончании медосбора, в свободное от пасечных работ время организуют их подогрев, распечатывание и извлечение из них мёда и его фасовку.

Практика некоторых наших хозяйств и австралийских пчеловодов свидетельствует о том, что при большом удалении пасек от центральной усадьбы целесообразно использовать для извлечения из сотов мёда специальные машины-павильоны, оборудованные устройствами для распечатывания сотов, высокопроизводительными медогонками, центрифугами и ёмкостями для мёда. Такие машины объезжают пасеки, их оборудование используют для извлечения из сотов мёда, который доставляют затем на центральную усадьбу для дальнейшей переработки и подготовки к продаже. Следует отметить, что некоторые авторы, усиленно рекомендуя внедрение многокорпусного улья, переоценивали его значение и необоснованно утверждали, что магазинные полунадставки при многокорпусном содержании пчёл не нужны. Практика же лучших отечественных и зарубежных промышленных хозяйств свидетельствует о том, что тип улья не оказывает существенного влияния на продуктивность пчелиных семей и внедрение промышленной технологии производства продуктов пчеловодства.

При этой технологии с успехом можно содержать пчёл и в стандартных ульях на 12 рамок, и в двухкорпусных, и в многокорпусных, и в лежаках. Вместе с тем при производстве мёда в ульях любых систем следует всемерно использовать полунадставки. Они удобны тем, что соты в них можно использовать многие годы; при этом легче отбирать заполненные мёдом рамки и полномедные магазины, легче распечатывать соты и извлекать из них мёд на высокопроизводительных электрифицированных медогонках. Кроме того, качество мёда, извлечённого из магазинных сотов выше, чем из гнездовых. Следует также заметить, что при широком применении в пчеловодстве с профилактической и лечебной целью химических препаратов и антибиотиков последние могут накапливаться главным образом в мёде гнездовых сотов, загрязняя его вредными для организма человека веществами. Вероятность же концентрации их в мёде магазинных сотов намного меньше, так как магазинные надставки используют преимущественно во время главного медосбора, когда лечебные подкормки обычно не применяют (рис.56).

Раздача корма с помощью специального приспособления.

 

 

Перевозка пасек в условиях промышленного пчеловодства. Своевременная многократная перевозка пчелиных семей для использования медосбора с разновременно цветущих медоносных растений и опыления сельскохозяйственных культур имеет особенно большое значение в условиях промышленной технологии. В зависимости от местных условий и материально-технической базы предприятия пасеки в течение сезона перевозят 3-4 и более раз. О значении и технике подготовки пчелиных семей к перевозке и других, связанных с этим вопросах подробно было описано ранее.

Правильно организованная перевозка пасек на медосбор и опыление сельскохозяйственных культур оказывает решающее влияние на повышение продуктивности пчелиных семей и производительности труда работников пчеловодства, а также на эффективность опыления пчёлами сельскохозяйственных культур. Вместе с тем в условиях промышленного пчеловодства намного возрастают требования к обеспечению предприятий транспортом и средствами механизации погрузочно-разгрузочных работ. Обобщая опыт работ различных пчеловодческих предприятий, пасек и звеньев, Институт пчеловодства рекомендует закреплять: за звеном, обслуживающим 500-600 пчелиных семей автомашину ГАЗ-66 или трактор МТЗ-80 с прицепом и автомашину УАЗ-452; за звеном, обслуживающим 2000-2400 семей - трактор Т-150К со специальным двухосным прицепом и автомашину УАЗ-452Д. Разумеется, что в зависимости от численности пчелиных семей в хозяйствах и на пасеках и расположения пасек по медовым угодьям, а также в зависимости от числа кочёвок возможны и другие варианты использования транспортных средств.

При промышленной технологии важно, чтобы пчеловод овладел мастерством вождения автомашины или трактора. Такому пчеловоду положена дополнительная 20%-ная надбавка к основной оплате.

При внедрении промышленной технологии производства продуктов пчеловодства важно помнить, что это мероприятие требует соответствующих средств и материалов, а также профессиональных навыков, которые можно позаимствовать в процессе ознакомления с опытом пчеловодческих хозяйств, освоивших промышенную технологию. Желательно также организовать экскурсии в передовые пчеловодческие хозяйства зоны, перешедшие на производство продуктов пчеловодства на промышленной основе и добившиеся при этом высокого эффекта.

Контрольные вопросы: 1. Каковы основные условия перехода пчеловодческих хозяйств на производство продуктов пчеловодства по промышленной технологии? 2. Из каких основных элементов слагается промышленная технология в пчеловодстве? 3. Какие требования предъявляются к пчелиным семьям при производстве мёда и других продуктов пчеловодства в условиях промышленной технологии? 4. Какие средства механизации целесообразно использовать при погрузочно-разгрузочных работах и транспортировке пчелиных семей на медосбор и опыление сельскохозяйственных культур в условиях промышленной технологии и каковы возможные варианты их закрепления за звеном пчеловодов?

Гурген Арташесович Аветисян
"Разведение и содержание пчёл".
    Издание: 1982г

Поделиться в сервисах: